Звезды, которые на экране выглядят лучше, чем в реальной жизни

Звезды, которые на экране выглядят лучше, чем в реальной жизни

Дженнифер Лоуренс на премьере фильма "Пассажиры" в Лос-Анджелесе / Фото: Reuters

Эффект, благодаря которому довольно невзрачные внешне люди на экране выглядят красавцами и красавицами, известен давно. Профессиональные кинематографисты говорят, что таких людей "любит пленка", но, почему так происходит, не знают даже они. Впрочем, мастерство гримеров и современные компьютерные технологии кого угодно могут видоизменить – порой до неузнаваемости. 

Миа Васиковска

Австралийская актриса Миа Васиковска никогда не считалась писаной красавицей, но, глядя на нее на экране, ничего подобного не скажешь: искусство специалистов, отвечающих за мейкап звезды, как правило, находится на недосягаемой высоте. Что же до реальной жизни, то в ней Миа практически не пользуется декоративной косметикой, да и из одежды культа не делает – папарацци не раз удавалось сфотографировать актрису в неприметном, можно даже сказать затрапезном, виде, что неудивительно, если учесть, что вещи Васиковска часто покупает в магазинах, торгующих секонд-хендом. 

Однако нет худа без добра: на невыразительном, как будто бы стертом, лице актрисы, как на чистом холсте, гримеры могут нарисовать все, что угодно – точнее то, что в данном конкретном случае нужно режиссеру. Так, в фильмах о приключениях Алисы Васиковска была красавицей, а в экранизации "Джен Эйр" – серой мышкой. 

Том Хиддлстон 

Любимец зрителей и критиков Том Хиддлстон в жизни выглядит простовато, и даже его редкостная харизма такого впечатления не скрадывает. Зато на экране он может быть любым – аристократичным Джоном Пламтром в "Любовных неудачах Джейн Остин", сексапильным Робертом Лэйнгом в "Высотке" и, конечно, загадочно-мистическим Лори из вселенной Marvel из фильмов о Торе. Но если костюм, грим и наращенные волосы последнего героя Хиддлстона – дело рук работающих с ним гримеров и костюмеров, то таинственный блеск глаз, который проявляется на экране, – секрет самого актера. 

Микки Рурк

Как сегодня выглядит Микки Рурк, знают все – безалаберный образ жизни и пластические операции сделали свое дело, превратив пусть и не красавца, но вполне симпатичного актера, каким зрители помнят его по фильму "9 ½ недель", в форменное чудовище. "Я был привлекательным, – говорит Рурк интервью, – но, увы, потерял свою внешность". Нельзя сказать, что в роли Марва в фильме "Город грехов" Роберта Родригеса актер выглядит красавцем, но гримеры совершили невозможное – они превратили его в подобие супергероя, которого можно охарактеризовать словами Карлсона, что он "дикий, но симпатичный". 

Сара Джессика Паркер

Это только на экране сериала "Секс и город" и на красных дорожках кинофестиваля Сара Джессика Паркер – икона стиля, с которой снимают фасон модницы всего мира, в обычной жизни актриса довольно далека от идеала – она не красится, закалывает волосы в небрежный пучок и носит джинсы с кроссовками и бесформенными футболками и свитерами. Дошло до того, что журнал Maxim, основываясь на опросе своих читателей, назвал ее "самой несексуальной женщиной на Земле". 

На все замечания актриса отвечает, что действительно почти не заботится о собственной внешности – старается реалистично относиться к тому, как выглядит, и одевается соответственно своему возрасту – в марте 2017 года Саре Джессике исполнилось пятьдесят два года. Гораздо больше ее волнует семья и дети, а не впечатление, которое она производит на окружающих. "Как было бы хорошо, – говорит Паркер в интервью, – если бы это было главной проблемой моей жизни", но критические замечания в своей адрес все-таки считает оскорбительными. 

Хью Лори

Хью Лори в жизни похож на обыкновенного пенсионера, коим, собственно, уже и является – через два года ему исполнится шестьдесят лет: в мрачном человеке в скромной одежде и с волосами, тронутыми сединой, трудно узнать знаменитого доктора Хауса. Совсем другое дело на экране – темный тон "под загар", на котором ярче выделяются и меняют цвет – со светло-серого на стальной – глаза, да и борода с усами придают Лори ухоженный и респектабельный вид. 

Впрочем, сам актер о своей внешности – хоть в жизни, хоть на экране – не самого высокого мнения, более того, считает, что актеры совершенно не должны о ней заботиться. "Если люди нашей профессии будут сиять как новогодние гирлянды, – говорит Лори с присущим ему юмором в интервью, – никто не обратит внимания на сюжет картины". К счастью, такие высказывания не мешают актеру заботиться о своем внешнем виде – например, недавно он сделал пересадку волос. 

Дженнифер Лоуренс

Звезда "Голодных игр" Дженнифер Лоуренс неоднократно признавалась журналистам, что не считает себя красавицей, особенно когда перекрашивается для новой роли из блондинки в брюнетку. "В таких случаях, – шутит актриса в интервью, – я пугаюсь, видя себя в зеркале". Дженнифер-блондинка действительно выглядит эффектнее, чем Дженнифер-брюнетка, особенно в роли Серены в одноименном фильме Сюзанны Бир. В повседневной жизни Лоуренс мало похожа на свою героиню: она носит джинсы с майками, волосы не укладывает, а ненакрашенные глаза прячет за солнцезащитными очками. 

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация