Звезды, страдающие от неуверенности в себе

Звезды, страдающие от неуверенности в себе

Эмма Уотсон на премьере фильма "Красавица и Чудовище" в Голливуде / Фото: Reuters

Если вы отчаянно боретесь с неуверенностью в себе и никак не можете избавиться от этого недостатка, вам интересно будет узнать: звездам, которыми вы восхищаетесь и которых, скорее всего, считаете небожителями, тоже свойственно неверие в себя и свои силы. 

Джоди Фостер

Джоди Фостер / Фото: Getty Images

Джоди Фостер, на счету которой числится два "Оскара" – за "Лучшую женскую роль" в фильмах "Обвиняемые" и "Молчание ягнят", преследует страх остаться без этих наград. В интервью она признается: все время ждет, что к ней придут, постучат в дверь и скажут: "Мы ошиблись – хотели вручить статуэтку другой актрисе, но из-за накладки технических служб она досталась вам – верните, пожалуйста, "Оскар" обратно!" Актриса уверена, что ее награждение – случайность, поскольку она не такая хорошая актриса, как, например, Мерил Стрип. 

Мерил Стрип

Мерил Стрип / Фото: Getty Images

Впрочем, Мерил Стрип в отношении неуверенности в себе от Фостер далеко не ушла – она тоже уверена, что как актриса – несостоятельна. Творческие терзания каждый раз начинаются у нее после получения новой роли – узнав, что ее утвердили, она начинает переживать: "Неужели кто-то еще хочет видеть меня на экране? Это невероятно! Неужели они не понимают, что я совершенно не умею играть – это же видно невооруженным глазом! Ладно, в предыдущих картинах меня как-то пронесло, но на этот раз и зрители, и критики поймут, что я ничего не умею, и разоблачат меня!" 

Мишель Пфайффер 

Фото: Getty Images/Fotobank

Мишель Пфайффер называет свою актерскую игру... симуляцией. "Рано или поздно все тайное становится явным, – призналась она как-то в интервью, – однажды режиссеры, а за ними и зрители поймут, что все это время я просто хорошо всех обманывала, а на самом деле я не настолько талантлива, как они привыкли считать". 

Кейт Уинслет

Array / Фото: EPA/UPG

Звезда "Титаника" Кейт Уинслет постоянно опасается, что ее прогонят со съемочной площадки. "Мне кажется, – признается она в интервью, – что роли я получаю по какому-то недоразумению: кто-то из режиссеров ошибся и позвал меня вместо другой, более подходящей для создания этого образа, актрисы. Поэтому надо мной висит дамоклов меч изгнания: вот сейчас, думаю я, они все поймут и попросят меня на выход". Кейт уверена, что в фильмах, в которых она снимается, ей совершенно не удаются эмоциональные сцены. "Поначалу, – признается актриса, – я впадаю в панику: "Боже моя, сейчас все увидят, что я ни на что не способна, и выгонят меня прямо со съемочной площадки!" К счастью, со временем мне удается взять себя в руки и начать работать, не обращая внимания на нервы, которые являются частью актерской работы". 

Эмма Уотсон

Эмма Уотсон / Фото: Reuters

Звезда поттерианы Эмма Уотсон и вовсе считает себя... самозванкой. По словам актрисы, она начала сниматься в кино, будучи ребенком, и тогда не играла, а просто органично существовала в предполагаемых обстоятельствах. "Теперь же я выросла, – говорит Эмма, – а актерских навыков и умений у меня не прибавилось – у меня их как не было, так и нет. С ужасом жду дня, когда это станет понятно не только мне, но и другим, и они, как в знаменитой сказке, воскликнут: "А король-то голый!" 

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес / Фото: Getty Images

Дженнифер Лопес критикует себя сдержанно и немногословно, но и она, по ее словам, часто сомневается в том, что хорошо делает свое дело. "У меня 70 (!) миллионов альбомов, – говорит певица, – а мне все равно кажется, что я недостаточно хороша в своем ремесле". 

Натали Портман

Натали Портман / Фото: Reuters

Натали Портман неуверенность в себе подвигла на получение высшего образования: в 1999 году она поступила в Гарвардский университет, поскольку не хотела, чтобы ее считали "глупой актрисой". Впрочем, даже получив диплом, Натали не переставала сомневаться в собственных силах. "Каждый раз, выходя на съемочную площадку, – признается она, – я внушаю себе: "Раз меня сюда пригласили, значит, я того стою". Как правило, такая психотерапия мне помогает". 

Пенелопа Крус

Пенелопа Крус / Фото: East News

Пенелопа Крус не скрывает, что несмотря на профессиональный успех, которого ей удалось достичь, чувствует неуверенность в себе. "Я постоянно копаюсь в своей душе, – говорит актриса в интервью, – и ищу ответы на интересующие меня вопросы – на одни нахожу, на другие – нет. Я всегда сомневалась в своих силах, и продолжаю делать это сейчас. Возможно, раньше моя неуверенность в себе была больше, но и сейчас, уменьшившись, она никуда не делась, а я так мечтаю избавиться от нее". 

Джессика Честейн 

Джессика Честейн / Фото: Reuters

Джессика Честейн, которая долгие годы карабкалась на карьерный Олимп – известность пришла к актрисе только в тридцать шесть лет, считает, что в ней неуверенность в себе породил... успех. Пока она упорно добивалась больших ролей и связанной с ними известности, искренне верила в себя и свои силы, но стоило ей добиться своего, как она начала сомневаться: а достойна ли она всего этого? "Я думала, – признается Честейн, – как люди будут смотреть картины с моим участием и составлять обо мне мнение – возможно, негативное. Как это отразится на мне? К счастью, я очень быстро поняла: вряд ли это сможет меня изменить". 

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация