Звезды, сыгравшие влюбленных сразу в нескольких картинах

Звезды, сыгравшие влюбленных сразу в нескольких картинах

Эмма Стоун и Райан Гослинг / Фото: Reuters

Если актеры убедительно играют любовь, их появление на экране уже само по себе – залог успеха, неудивительно, что режиссеры приглашают их в свои картины, так сказать, в тандеме. В нашем рейтинге – звезды, которые снимались вместе в двух и более фильмах.

Ричард Гир и Джулия Робертс 

Ричард Гир и Джулия Робертс  / Фото: Getty Images

Если говорить о паре Ричард Гир и Джулия Робертс, то, конечно же, в первую очередь вспоминается история о современной Золушке – мелодрама Гэрри Маршала "Красотка". Несмотря на то, что этот дуэт, по словам ассистентов по актерам, сложился случайно, именно он в конечном итоге принес успех картине – "Красотку" до сих пор смотрят с удовольствием, хотя ей уже почти тридцать лет. Всему "виной" химия, возникшая между актерами на съемочной площадке – если верить тем, кто был в то время с ними рядом, Джулия настолько сильно влюбилась в своего партнера, что разорвала помолвку с Диланом Макдермоттом, за которого собиралась замуж, и активно соблазняла Гира, но он в то время ухаживал за Синди Кроуфорд, поэтому на знаки внимания Робертс не отвечал. 

Ну а поскольку от любви до ненависти – один шаг, Джулия резко изменила отношение к Гиру с "плюса" на "минус" и, говорят, не только обдавала его холодностью, но и оскорбляла, а тот факт, что актер и к этому ее поведению оставался равнодушным, злил ее еще больше. Зрители и критики гадали, почему второй фильм с участием дуэта – "Сбежавшая невеста" – чуть не провалился в прокате, во всяком случае, до успеха "Красотки" ему было очень далеко. А все очень просто – без симпатии между актерами, играющими в любовь, картина лишается магии и становится неинтересной. 

Том Круз и Николь Кидман

Том Круз и Николь Кидман познакомились на съемках фильма "Дни грома" – режиссер, Тони Скотт, пригласил никому в США неизвестную австралийскую актрису, чтобы Круз либо утвердил ее кандидатуру в качестве своей партнерши, либо отказался от нее. Но Круз влюбился в рыжеволосую, зеленоглазую красавицу с первого взгляда и вскоре женился на ней. Вдвоем они сыграли еще в одном фильме – "Далеко-далеко", после чего дали друг другу зарок больше не сниматься вместе: согласно давнему актерскому суеверию это ведет к разводу. 

Том и Ник долго держали свое слово: если кто-то из режиссеров предлагал им сыграть в его фильме, они на семейном совете решали, кто их них согласится, а кто откажется. Но возможность поработать со Стенли Кубриком в его картине "С широко закрытыми глазами" стала для Кидман и Круза слишком сильным соблазном, ради которого они решились нарушить данное самим себе обещание. Съемки шли очень тяжело, актеры часто ссорились, а после того как фильм вышел на экраны, развелись. Что до самого Кубрика, то его судьба сложилась трагически – картина "С широко закрытыми глазами" стала последней в жизни режиссера, он не дожил до ее премьеры трех месяцев. 

Райан Гослинг и Эмма Стоун

Эмма Стоун и Райан Гослинг / Фото: Reuters

Райан Гослинг и Эмма Стоун играли влюбленных трижды – в романтической комедии "Эта дурацкая любовь", триллере "Охотнике на гангстеров" и фаворите "Оскара"-2016, мюзикле "Ла-Ла Ленд". В последнем актеры настолько убедительно изобразили влюбленных, что жена Гослинга, Ева Мендес, приревновала его к Стоун: ей не нравилось, что актеры слишком много времени проводят вместе, а на экране выглядят подозрительно счастливыми. Говорят, что подозрения Мендес не беспочвенны – по инсайдерской информации, еще во время съемок картины "Эта дурацкая любовь" у актеров был непродолжительный, но бурный роман, а старая любовь, как известно, не ржавеет. Единственное, что, по мнению друзей Гослинга, удерживает его от загула, дети – он очень любит их с Евой дочерей и мечтает о пополнении в семействе. 

Курт Рассел и Голди Хоун

Курт Рассел и Голди Хоун / Фото: Reuters

Курт Рассел и Голди Хоун, перевоплотившись в любовников в фильме "Пересменка", перенесли свои чувства со съемочной площадки в реальную жизнь. Интересно, что оба поначалу хотели отказаться от участия в этой картине, но каждый, узнав, кто будет его партнером, остались в проекте. И не зря – Курт и Голди вместе уже больше тридцати лет, хотя так до сих пор официально и не оформили свои отношения. Когда их об этом спрашивают, актеры говорят, что уже были женаты (до их встречи на счету у Хоун было два брака, у Рассела – один), и счастья им это не принесло, так зачем рисковать на этот раз. Через четыре года после "Пересменки" актеры сыграли вместе в романтической комедии Гарри Маршалла "За бортом", которая пользовалась большой популярностью у зрителей именно благодаря искре, которая время от времени пробегала как между актерами, так и между их героями. 

Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет

Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет сыграли влюбленных в двух картинах. Впервые актеры встретились в 1996 году на съемочной площадке "Титаника" и настолько убедительно изобразили нежные чувства друг к другу, что зрители до сих пор уверены: между ними был роман. Впоследствии Кейт, которая к моменту съемок в "Титанике" была еще малоизвестной актрисой, рассказывала, как сильно была взволнована, узнав, что ее партнером по фильму будет сам Ди Каприо: "Вот будет забавно, если я пополню ряды его фанаток". После семи месяцев изнурительных съемок, а именно столько времени длилась работа над "Титаником", молодые люди действительно сблизились, но причиной тому стала не любовь, а дружба. 

Поэтому, когда в 2008 году Сэм Мендес, за которым тогда была замужем Уинслет, предложил ей и Ди Каприо сыграть супружескую пару в своей картине "Дорога перемен", они тут же согласились. Результат – три номинации на "Оскар", что уже само по себе о многом говорит. Ну а в 2015 году, стоило Леонардо получить свой долгожданный "Оскар" за главную роль в фильме "Выживший", никто так этому не радовался, как Кейт. 

Микки Рурк и Ким Бейсингер

Ким Бейсингер / Фото: Getty Images

Как Микки Рурк и Ким Бейсингер смогли сыграть в такой картине, как "9 ½ недель", которая предусматривала наличие у актеров как минимум симпатию по отношению друг к другу, загадка. Не секрет, что Микки называл Ким "бесчувственной", "фригидной" и "ледышкой", она же, в свою очередь, признавалась, что ее тошнит от партнера по съемочной площадке. Когда работа над картиной закончилась, оба перевели дух и дали себе зарок никогда больше не играть вместе. Тем не менее им пришлось сыграть вместе еще в одной картине – "Информаторы", но это произошло почти через четверть века – страсти к тому времени уже поутихли, и актеры отнеслись один к другому более чем спокойно. 

Том Хэнкс и Мег Райан

Том Хэнкс и Мег Райан

Том Хэнкс и Мег Райан своего рода рекордсмены – они сыграли влюбленных в четырех фильмах. Впервые они встретились на съемках фильма "Джо против вулкана" Но, конечно же, самыми запоминающимися в послужном списке актеров стали культовые фильмы 90-х годов прошлого века "Неспящие в Сиэтле" и "Вам письмо", в которых они играли влюбленных настолько достоверно, что не поверить им было просто невозможно. Поклонники до сих пор смотрят эти картины с большим удовольствием, за участие в них Тома и Мег даже окрестили "богами романтической комедии".

С тех пор режиссеры не снимали актеров в паре, приглашая их в свои картины по отдельности, и, чтобы восстановить справедливость, в своем режиссерском дебюте – фильме "Итака" – Райан решила снова сыграть вместе с Хэнксом. "Я очень рада, что Том согласился принять участие в съемках, – сказала Мег в интервью, – я очень его люблю". 

Кейт Хадсон и Мэттью Макконахи

Кейт Хадсон и Мэттью Макконахи

Отношения Кейт Хадсон и Мэтью Макконахи, сыгравших влюбленных в двух картинах, трудно назвать безоблачными. Во время работы над картиной "Как избавиться от парня за десять дней" они едва выносили друг друга – Мэттью раздражало то, что его партнерша постоянно опаздывала, она же, в свою очередь, считала его потрясающим занудой: ну не может же мужчина, в самом деле, бесится по такому ерундовому поводу. Интересно, что именно взаимное недовольство наполнило игру Кейт и Мэттью энергетикой, которая сделала картину притягательной для зрителей. Неудивительно, что через пять лет режиссер Энди Теннант предложил Хадсон и Макконахи сыграть супругов в приключенческой комедии "Золото дураков". 

Киану Ривз и Шарлиз Терон

Киану Ривз и Шарлиз Терон

Впервые Киану Ривз и Шарлиз Терон сыграли семейную пару в мистическом триллере Тейлора Хэкворда "Адвокат дьявола". На съемочной площадке между актерами сложились очень хорошие отношения, поэтому, когда им предложили совместную работу в мелодраме "Сладкий ноябрь", оба с радостью согласились. История о замученном жизнью рекламном агенте Нельсоне и его умирающей от рака возлюбленной Саре заставила проливать слезы не только женскую, но и мужскую часть зрительской аудитории. 

Отношения между двумя актерами – и на площадке, и вне ее – были настолько трепетными, что Терон на какое-то время поверила, что Ривз действительно влюблен в нее. Они часто встречались и поддерживали друг друга в сложных житейских ситуациях: когда Киану потерял своего еще нерожденного ребенка, умершего в утробе матери, первой, кто позвонил ему со словами утешения, была Шарлиз, когда же она сама после нескольких лет отношений рассталась со своим возлюбленным Стюартом Таунсендом, Ривз примчался к ней и не уезжал до тех пор, пока не понял, что она окончательно успокоилась. Долго время Шарлиз и Киану балансировали на грани любви и дружбы, но в конце концов все-таки расстались – Ривз, осознав, что не может стать для Терон больше чем другом, просто исчез из ее жизни. 

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус

Историю Хавьера Бардема и Пенелопы Крус любовью с первого взгляда не назовешь – в первой картине "Ветчина, ветчина", в которой актеры снимались вместе, они друг другу не понравились: Пе показалась Хавьеру чересчур темпераментной, она же, напротив, сочла его слишком мрачным. Видимо, поэтому судьба дала им второй шанс – свела на съемочной площадке картины Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона", за работу в которой, кстати, Пе получила "Оскар" за "Лучшую женскую роль второго плана". И если в фильме Крус довелось перевоплотиться в бывшую жену героя Бардема, то в реальной жизни они спустя несколько лет стали мужем и женой, втайне от всех сыграв свадьбу на Багамах. 

Тем не менее, по словам Хавьера, он два раза подумал, прежде чем вступать с ней в отношения (на съемках Пенелопа так вдохновенно била посуду, что всерьез напугала будущего мужа), но потом все-таки отважился и не жалеет об этом. Сегодня пара живет душа в душу и воспитывает двоих детей – сына Лео и дочь Луну. А на подходе третья картина с участием Крус и Бардема – "Эскобар", в которой они наконец-то смогут показать всю силу своей страсти: Хавьер играет наркобарона, а Пе – влюбленную в него журналистку. 

Мила Королева

Следующая публикация